В Комаричском районе в Шаровском сельском клубе задорно и ярко проходят праздничные мерпориятия

21 мая 2023

На страницах районной газеты уже неоднократно рассказывали о том, что в селе Шарово задорно, ярко и запоминающе проходят праздничные мероприятия в сельском клубе. Вот и в честь Дня Великой Победы здесь не просто прошел концерт, а состоялось целое театрализованное представление с участием местных жителей.

В ходе мероприятия, посвященного 78-й годовщине Победы, участники художественной самодеятельности Шаровского клуба исполняли песни военных лет, которые подхватывали и подпевали местные жители. В числе наиболее активных и зрителей, и участников стали самые старшие селяне, которые росли в послевоенные годы, знающие об этом не понаслышке. В этот день в сельском доме культуры не только пели песни и танцевали, но и отведали вкусную солдатскую кашу.
А началось в этот день торжественное мероприятие с того, что жители села присоединились к общему «Бессмертному полку» и пришли с портретами своих родственников, в те страшные годы не вернувшихся домой с полей сражений. «Бессмертный полк» незримо присутствовал на мероприятие.
В этот же день глава администрации Быховского сельского поселения А.П. Мосин, специалисты администрации, художественный руководитель Шаровского сельского клуба Л.В. Манакина совместно с местными жителями возложили венки и цветы к памятнику «Скорбящая мать». Депутат Быховского сельского совета Валентина Ивановна Бузыкина прочитала авторское стихотворение «Стоит избушка на краю села…», которое до слез растрогало присутствующих.
Жива культура на селе – эта мысль всегда возникает, когда речь идет об этом небольшом, но очень уютном доме культуры в селе Шарово. С 2011 года возглавляет его и является его художественным руководителем Любовь Манакина. Все начиналось с ремонта в старом здании, с подведения света и газового отопления. И зазывала, приглашала Любовь Владимировна земляков на концерты, как посмотреть, так и поучаствовать.
Вот так со временем и сложился основной творческий костяк, который организует и проводит такие прекрасные праздники и концерты для селян и жителей района. Активными его участницами стали Татьяна Викторовна Буланцова, Валентина Николаевна Купченкова, Елена Николаевна Сидоренкова, Ирина Николаевна Свиридова, Раиса Ивановна Уварова, Валентина Николаевна Цыганкова, из которых и сложился со временем колоритный фольклорный коллектив «Шаровские девчата». Их выступления узнаваемы уже и жителями районного центра. Не отстают и мужчины: популярны шаровские исполнители Юрий Владимирович Орехов и Арсен Саркисян. Пришлось пережить жителям села и трагический момент, когда несколько лет назад весной сгорело здание сельского клуба, но уже в октябре у шаровцев было новое отремонтированное здание, ведь жива культура – живет и село!
И, как отмечает художественный руководитель Шаровского СДК Любовь Манакина, такая живая творческая жизнь в селе сложилась, как благодаря самодеятельным артистам, так и активным зрителям, жителям села, главе администрации Быховского сельского поселения А.П. Мосину. Каждый из них вносит свою лепту в подготовку и проведение замечательных праздников и мероприятий.
Наталья Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика