В талантливых руках – славянская культура

24 мая 2023

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.

Большое внимание продвижению славянской культуры на комаричской земле уделяет художественный руководитель МБУК «Комаричский межпоселенческий дом культуры» Наталья Самсонова. И как же приятно начинать новость с того, что наша талантливая землячка, творческий человек, за плодотворный труд удостоена «Благодарности Брянской областной Думы».
Одаренный человек не остаётся незамеченным. Вот и Наталью Евгеньевну Самсонову, без которой не обходится ни один праздник, наверняка, знает каждый житель нашего района. Она сама, как исполнитель, привлекает внимание зрителей, на театрализованных представлениях радует увлекательными сценариями, песни в исполнении Натальи настолько полюбились комаричанам, что они готовы слушать их вновь и вновь.
В 2008 года Наталья Евгеньевна пришла в МУК «Методический центр «Народное творчество» руководителем студии эстрадного пения и сразу же нашла подход к участникам студии. И уже вскоре ее воспитанники принесли дипломы лауреатов районных, областных, межрегиональных, зональных и даже международных конкурсов. Талант Натальи проявился не только в вокале: в 2009 году Наталья Самсонова возглавила литературное объединение «Лира», и уже через несколько месяцев она подготовила материал для книги, в которую вошли её стихи и творчество 12 самодеятельных поэтов Комаричской земли. В марте 2010 года успешно прошла презентация книги «Нас всех объединила «Лира».
В 2010 году Наталью Евгеньевну перевели на должность методиста по досуговой деятельности. Благодаря этому комаричские зрители вот уже более 10 лет наслаждаются разработанными ее сценариями к праздникам, как светским, так и православным. Уже традиционно Наталья Самсонова является лауреатом 1-2 номинаций в межрегиональном конкурсе «Севская частушка», театрализованных действий на областном празднике «Свенская ярмарка» и других областных мероприятий. Также в 2020 году «За авторские частушки» Наталья Евгеньевна была удостоена Диплома Международного конкурса «День знаний – 2020». В 2021 году «За авторские тексты частушек» отмечена Дипломом XXXII межрегионального фестиваля «Севская частушка».
Наша героиня проявила себя в драматургии, и тоже успешно. Наталья Евгеньевна возглавляет взрослый драматический коллектив «Маскарад». В 2018 году администрацией Комаричского муниципального района коллектив был отмечен Диплом лауреата I степени за организацию театрализованного действа на районном празднике «Троицкие хороводы», в 2019 году – Дипломы лауреата за организацию театрализованных действ на районных праздниках «Широкая Масленица» и Троицы, в 2020 г. – Грамота за сохранение развитие культуры русского праздника «Как на масленой неделе», в 2021 г. – Диплом Лауреата II степени Международного конкурса исполнительского мастерства среди преподавателей 13 стран «Жар-Птица России». В 2021 году, как сценарист она отмечена Дипломом Областного общежанрового духовно-исторического фестиваля-конкурса, посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского «На том стоит и стоять будет русская земля». Наталья является активным участником народного ансамбля русской песни «Сударушка» и солисткой народной студии эстрадного пения «Серебряное соло». И здесь у нее заслуженные награды: дипломы в номинации «Эстрадный вокал» Лауреата I степени Межрегионального конкурса самодеятельного художественного творчества «МЫ ВМЕСТЕ» – 2018 г., Лауреата II степени V Международного конкурса «БИТВА ТАЛАНТОВ» – 2020 г., Лауреата I степени Международного проекта «Ты – можешь!» конкурса «Сердце осени» — 2020 г и многих других.
Приятно отметить, что Наталья Евгеньевна в своем плотном графике успевает продуктивно сотрудничать и с районной газетой. Статьи о проведенных районных мероприятиях часто появляются на страницах «Верного пути», на сайтах администрации Комаричского муниципального района и «Верный путь32».
В портфолио у Натальи Самсоновой грамоты от главы поселковой администрации, главы Комаричского муниципального района, Департамента культуры Брянской области, юбилейные медаль «За вклад в развитие культуры» и «75 лет Освобождения брянской области от немецко-фашистских захватчиков», Благодарственные письма Брянской областной Думы и Министра культуры Российской Федерации и множество Дипломов Лауреата конкурсов различных уровней в номинации «Сольное пение. Эстрадный вокал».
И все-таки самое главное для артиста – это искренняя любовь наших зрителей, которые покорены творчеством Натальи Евгеньевны. Мы поздравляем ее с заслуженной наградой с пожеланиями новых творческих успехов и побед.
Наталья Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:45

Обучающиеся 2-а класса Комаричской СОШ №2 посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры

Орлята 2-А класса Комаричской СОШ №2, вместе со своим учителем Кубрак Н.В. в рамках реализации программы «Орлята России» трек «Орленок – Хранитель исторической памяти», посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры.

20 апреля 2024, 09:05

Ученики Комаричской средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Фестиваль талантов»

Ученики Комаричcкой средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Фестиваль талантов" XXV детского международного фестиваля "Детство без границ".

20 апреля 2024, 08:45

В Комаричском детском саду № 3 состоялось открытие первичного отделения Всероссийского движения детей и молодежи «Движения Первых»

Такие мероприятия очень важно проводить для детей и молодежи. Это возможность младшему поколению стать лучшей версией себя, а также достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом.

19 апреля 2024, 16:11

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Брянская учительская газета".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика