Комаричские работники библиотек отмечают профессиональный праздник

27 мая 2023

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. День 27 мая был выбран неслучайно.

Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Понимая, что интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого человека, библиотеки активно осваивают виртуальное пространство. Сейчас у Комаричской межпоселенческой центральной библиотеки есть свой сайт и странички в социальных сетях. В социальных сетях имеют свои аккаунты не только Комаричская детская библиотека, но сельские библиотеки. Информация на сайте МБУК «Комаричская МЦБ» постоянно актуализируется.
В жизни библиотек меняется все, даже наш традиционный каталог, как средство поиска нужной читателю книги. Теперь Комаричская центральная библиотека ведет активную работу по созданию собственного электронного каталога, отражающего весь наш книжный фонд. В настоящее время в ЭК введено уже 12995 библиографических записей, и эта работа продолжается практически ежедневно. Также Комаричская центральная библиотека ведет электронную систематическую картотеку статей из периодических изданий. Общее количество библиографических записей в СКС сейчас насчитывает 311 библиографических записей. Помимо традиционных книг, читатели Комаричской центральной библиотеки имеют возможность просматривать книги в электронном варианте в фонде Национальной электронной библиотеки (НЭБ).
Но, к счастью, не все зиждется на Интернете. И по-прежнему очень важно чтение хороших, добрых книг именно в их традиционном формате. Поэтому мы были очень рады оказанной государственной поддержке отрасли культуры и дальнейшей реализации мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов, что позволило в 2022 году приобрести для библиотек района 309 экземпляров литературы на сумму 107182 рублей.
Государственная поддержка оказывается и работникам библиотек. Так, Скороходова Наталья Михайловна — библиотекарь Лопандинской сельской библиотеки, структурного подразделения МБУК «Комаричская межпоселенческая центральная библиотека», получила денежное поощрение как один из лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Брянской области.
И все же главным является человеческий фактор. С 2005 года возглавляет Комаричскую центральную библиотеку Светлана Анатольевна Коберниченко. Человек неравнодушный, прекрасный специалист, увлеченный своей работой, она и окружающим передает свою любовь к книгам. Часто складывается так, что специалист, пришедший еще в молодости работать в библиотеку, остается в этой книжной стихии на всю жизнь. Вот и коллектив Комаричской центральной библиотеки состоит, в основном, из таких работников. Много лет своего трудового стажа посвятили библиотечному делу заместитель директора по методической работе В.В. Астахова, заведующая отделом обслуживания Н.И. Стешина, библиотекарь читального зала В.А. Клокова, библиотекари ОкиО Е. А. Миронова и Р.В. Журавлева, библиотекарь абонемента О.А. Жарова, библиотекарь информационно- правового отдела Я.Р. Газданова. Сплоченный, опытный коллектив трудится и в Комаричской детской библиотеке: заведующая детской библиотекой О.В. Борисова, библиотекарь читального зала В.П. Журавлева и библиотекарь абонемента И.В. Будникова.
Очень насыщенную и плодотворную работу проводят и сельские библиотекари, превращая библиотеку в островок культуры и книжного царства. Активными участниками и призерами различных конкурсов стали библиотекарь Лопандинской библиотеки Н. М. Скороходова, библиотекарь Марьинской библиотеки Т.П. Холькина, библиотекарь Кокинской библиотеки М.А. Егоркина, библиотекарь Игрицкой библиотеки Н.М. Рожнова. Не только предлагают книги и журналы, но и проводят викторины, чаепития и другие мероприятия библиотекари: Аркинской библиотеки Г.Я. Шилова, Лубошевской библиотеки Е.Н. Матющенкова, Зареченской библиотеки В.Н. Покорская, Быховской библиотеки Н.А. Толкунова, Бобриковской библиотеки Е.И. Куликова, Литижской библиотеки Е.В. Барбасова, Усожской библиотеки Н.И. Иванова, Тростенчикской библиотеки Т.Н. Мельник.
Библиотеки Комаричского района принимают активное участие в различных областных конкурсах и добиваются определенных результатов.
Например, Комаричская центральная библиотека и Марьинская сельская библиотека приняли участие в областном конкурсе среди работников муниципальных и школьных библиотек Брянской области на тему «Информационные и просветительские акции библиотек для участников избирательного процесса и будущих избирателей», организованном Избирательной комиссией Брянской области совместно с ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева». Комаричская центральная библиотека награждена Дипломом победителя областного конкурса. Марьинская сельская библиотека стала призером (2 место) конкурса и была также награждена Дипломом избирательной комиссии Брянской области.
Игрицкая сельская библиотека, структурное подразделение МБУК «Комаричская МЦБ» заняла 2 место и получила Диплом победителя областного профессионального конкурса «Фотозона библиотеки», организованного ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева». Фотозона «Добрым людям на загляденье» в Игрицкой сельской библиотеке была посвящена Году культурного наследия народов России.
Комаричская центральная библиотека заняла второе место в областном конкурсе публичных отчетов о деятельности муниципальных библиотек Брянской области за 2021 год «Умеешь работать — умей отчитаться», организованном ГБУК БОНУБ им. Ф.И.Тютчева.
Библиотеки Комаричского района остаются информационными центрами местного сообщества. Работа наша разнопланова, обо всем не расскажешь в одной газетной публикации. Хотелось бы сказать несколько слов о краеведческой работе библиотек, как наиболее интересной и востребованной части библиотечной работы. Хочется отметить, что в настоящее время библиотеки района активизировали свою деятельность по сбору материалов краеведческого характера и с благодарностью принимают любую информацию, касающуюся жизни нашего района. За последнее время реализовано несколько краеведческих проектов. Так, Комаричская МЦБ приняла участие в областном исследовании «Брянское село: история колхозного движения», результатом которого стал библиографический указатель, отражающий информацию о печатных изданиях по истории колхозного движения в Комаричском районе. Также библиотеки района ведут работу по созданию электронных книг Памяти сел Комаричского района, участвуют в областной акции «Расскажите о трудовой славе своей семьи» (осуществляют поиск информации о жителях Комаричского района, удостоенных различных наград за трудовую доблесть) и др.
Работники библиотеки всегда готовы учиться и повышать свою квалификацию, чтобы соответствовать требованиям времени. Так, в течение 2022 года библиотекари Комаричского района приняли участие в 17 вебинарах и 2 очных мероприятиях по повышению квалификации, организованных ГБУК БОНУБ им. Ф.И.Тютчева. Барбасова Е.В., библиотекарь Литижской сельской библиотеки, структурного подразделения МБУК «Комаричская МЦБ» прошла повышение квалификации в числе слушателей программы «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга», проводимой в рамках федерального проекта «Творческие люди», в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры». Дополнительные требования к уровню квалификации предъявляет и новый профессиональный стандарт «Специалист по библиотечно-информацонной деятельности», утвержденный Министерством труда и социальной защиты РФ в 2022 году. В связи с этим в настоящее время 7 работников библиотек района обучаются по программе «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» Томского государственного университета.
Книги окружают нас всю жизнь и являются маленькими лучиками большого света знаний. В книгах – целый мир, и это, как никто другой, знаете вы, наши уважаемые библиотекари. С профессиональным праздником вас! Желаем вам счастья и творческих успехов, душевной радости и благодарных читателей. Пусть ваша работа всегда будет увлекательной и захватывающей. Спасибо вам за наши уютные библиотеки и аккуратные книги!
Наталья Миронова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:05

Комаричан призываем общими усилиями наведем порядок на улицах района

В этом году с дождями и оттепелью снег быстро сошёл, а вместе с ним – и маскировка случайного мусора, прошлогодней листвы и всего прочего, что вносит дискомфорт в нашу жизнь и портит комфортную среду и общее впечатление от наших улиц.

28 марта 2024, 17:02

Завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Подошла к завершению реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба», информирует ГТРК «Брянск».

28 марта 2024, 16:55

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта,  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос, информирует «Труд 32».

28 марта 2024, 15:25

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Известная актриса Мария Климова уже не в первый раз посещает Клинцы, информирует «Брянская губерния».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика