Комаричане отмечают День пограничника

28 мая 2023

28 мая профессиональный праздник отметят российские пограничники и ветераны погранвойск. В этот день в России будут поздравлять всех, кто охраняет границы государства на земле, на море и в воздухе. Среди тех, кто в разные годы стоял на защите рубежей Родины немало уроженцев и жителей комаричской земли.

Александра Степановича Арсентьева знают в Лопандино многие. Он родился в этом поселке, здесь и учился. Смальства с товарищами много времени проводил на улице. Футбол, лапта, другие подвижные игры – все это было неотъемлемой частью жизни детворы. Тогда, наверное, и не думали, что такая физкультура очень пригодится в армии. А вот быть солдатами хотели все. И самым ценным приобретением в те годы была выпрошенная у приехавших на шефские работы солдат эмблемка рода войск.
Со службой Александру повезло. Да так, что спустя полвека (в этом отношении нынешний год для Александра Степановича юбилейный) он до мельчайших подробностей помнит весь будничный уклад пограничника. Служил он на охране Советско-Китайской границы в Киргизии. В тот период времени, когда с нашим соседом были отношения напряженные. И поэтому боевая и физическая подготовка проводилась очень серьезная. Да и условия тех мест были непростые: полоса, проходящая через сопки, горы и ущелья, с летней жарой за 30 градусов. Зимними снежными заносами. Все это не создавало комфортных условий службы. Вот где пригодились Александру уроки дворовой и школьной физкультуры. Среди сослуживцев он выделялся в беге и метании гранаты. Ну а в плане боевой подготовки – там все держали высокую планку советского пограничника. О своей службе Александр Степанович вспоминает охотно:
– Первое время ходил в наряды на заставе. А потом служил водителем минбатареи в той же части – в/ч 2058. Я за рулем ГАЗ-66, в кузове наше отделение из шести человек и обязательное вооружение – миномет.
– Поначалу было очень трудно?
– Да никаких трудностей. Все молодые, физически и профессионально подготовленные. И если кто-то говорит о тяготах и лишениях, то это не про нас.
– Гордитесь, наверное, что служили в пограничных войсках?
– Еще бы, охранял государственную границу великой страны. В действительности увидел огромные ее размеры. В самом деле убедился в дружбе народов СССР – киргизы очень гостеприимны и как гостю тебе особое внимание и лучшее угощение.
В настоящее время вклад пограничных формирований в военную безопасность России увеличивается в разы. Задачи, которые выполняют пограничники в условиях беспрецедентного давления на нашу страну сейчас особенно важны и значимы. Невероятное мужество и отвага молодых парней, которые добровольцами встают на защиту своей Родины, вызывают восхищение, а их героизм и преданность заслуживают уважения.
Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:45

Обучающиеся 2-а класса Комаричской СОШ №2 посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры

Орлята 2-А класса Комаричской СОШ №2, вместе со своим учителем Кубрак Н.В. в рамках реализации программы «Орлята России» трек «Орленок – Хранитель исторической памяти», посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры.

20 апреля 2024, 09:05

Ученики Комаричской средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Фестиваль талантов»

Ученики Комаричcкой средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Фестиваль талантов" XXV детского международного фестиваля "Детство без границ".

20 апреля 2024, 08:45

В Комаричском детском саду № 3 состоялось открытие первичного отделения Всероссийского движения детей и молодежи «Движения Первых»

Такие мероприятия очень важно проводить для детей и молодежи. Это возможность младшему поколению стать лучшей версией себя, а также достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом.

19 апреля 2024, 16:11

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Брянская учительская газета".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика