Юрий Владимирович Котов из тех комаричан, кто в числе первых попал в Афган

18 февраля 2024

Юрий Владимирович Котов из тех комаричан, кто в числе первых попал в Афган. Более полутора лет (с мая 1982 по декабрь 1983 года) боевой службы в сложнейших условиях высокогорья.

Именно в самой восточной точки мятежной республики на стыке горных систем Памира и Гиндукуша, государственных границ СССР, Афганистана, Пакистана, Индии и Китая дислоцировались пограничники второй маневренной группы Мургабского пограничного отряда.
– Курсы подготовки были ускоренные , – вспоминает о времени сорокалетней давности мой собеседник. – Три месяца обучения на базе Гульче (тогда Киргизская ССР), потом непродолжительный период времени службы в приграничной полосе, затем Афган…
В своем подразделении Юрий был водителем автомашины ГАЗ-66. В его обязанности входила перевозка продуктов и боеприпасов к местам базирования винтокрылых машин. Затем уже летчики наших знаменитых МИ-8 вели доставку всего необходимого спецгруппам, выполняющим определенные боевые задачи вдалеке от своих точек расположения. Хотя нередко и самому Юрию (ведь на войне не может быть четкого разграничения обязанностей) в составе мобильных групп приходилось участвовать в таких операциях. Самая памятная – это 10-дневная засада в горах, успешный бой и пленение большой группы “душманов”.
Когда спрашиваешь наших «афганцев» о трудностях военной службы, в суровой горной стране все, как правило отшучиваются и не признают таковых. Обычный ответ: «Служба, как служба». Видно и вправду кто-то незримо отобрал для выполнения сложнейшей государственной задачи самых мужественных ребят того поколения. Но вот в разговоре, как бы между прочим выясняется, что даже обычное пребывание в горах – сплошные испытания: кислорода чуть больше половины от естественной нормы. А это значит, дополнительные энергозатраты в боевом походе, когда на тебе еще и большой груз. Если брать водителя автомашины: то четкая инструкция гласит, что 80 градусов – это предельная температура, при которой в горах закипает вода. Касаясь конкретно ГАЗ-66 – хорошая высокопроходимая техника, но не для гор. У нее большой радиус поворота. Приходится водителю добавлять к мастерству и сноровку, чтобы ловко вести машину по узким горным серпантинам. А непосредственных боевых условиях не стоит и говорить: для врага горы – это родная стихия, все тропы знакомы, каждый камень – защитник. Юрий Владимирович, как и другие наши ребята, с честью прошел все испытания войной. О чем свидетельствуют афганские и советские награды среди которых и медаль «За отличие в охране государственной границы».
Отличился герой моего небольшого очерка и на гражданке. Вместе с супругой Еленой Михайловной они создали большую семью, четыре дочери – Анастасия, Анна, Ольга Екатерина и сын Александр. Внуков пока меньше – четверо. Но это дело наживное. Ведь есть отличный пример родителей, которых дети безмерно любят и уважают. А еще за плечами Юрия Владимировича более 40 лет трудового стажа. Работал механизаторов в совхозе «Марьинский», других хозяйствах, машинистом экскаватора в ЗАО «Брянскгазстрой» и сегодня он продолжает трудиться техслужащим в Бочаровской средней школе.
Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 10:05

Комаричан информируют об оперативной обстановке и профилактической работе за неделю (с 19 по 25 апреля 2024 года)

За минувшую неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров. 10 - в жилых домах , 7 - в нежилых помещениях.

29 апреля 2024, 09:05

В Бочаровской СОШ прошёл Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности

В МБОУ Бочаровской СОШ в 9-11 классах прошёл Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности", посвященный празднованию Победы в Великой отечественной войне 1941–1945 годов и Дню пожарной охраны.

28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика