Сохранять и развивать народную культуру и ее ценности – дело жизни

25 марта 2024

Истинный хранитель народных традиций. Именно так с полным правом можно назвать Валерию Николаевну Соловьеву. На протяжении многих лет она успешно работает над сохранением и укреплением народной культуры, бережно передавая традиции молодежи.

Тягу к творчеству Валерия Николаевна, вероятно, унаследовала с генами. Ее мама Мария Николаевна Михайлова – Заслуженный работник культуры РФ – не один десяток лет посвятила развитию отрасли культуры. Это она создала в районном Доме культуры клуб декоративно-прикладного творчества «Мастер», где жители Комаричского района могли познакомиться с талантливыми умельцами родного края и их работами, а также попробовать себя в роли мастеров.
Теперь Валерия Николаевна Соловьева развивает и продолжает дело своей мамы и наставницы. Ответственная и целеустремленная, она с каждым годом кропотливо пополняет фонд коллекций комнаты этнографии, взрослым и детям помогает раскрыть свои творческие способности и таланты, создает познавательные видеоматериалы о работе культурно-досуговых учреждений района по народной культуре… И все это ради того, чтобы показать комаричанам во всем богатстве и многообразии мир декоративно-прикладного искусства.
Приятно, что ее усилия не остаются не замеченными. Благодаря большой работе, которую проводит Валерия Николаевна, студии декоративно-прикладного творчества «Народная мастерская» Комаричского дома культуры присвоено высокое звание «Народная студия».
Очень запоминающимся для Валерии Николаевны стал прошлый год. Совместно с мастерицами-рукодельницами ей довелось работать над созданием необычного произведения искусства – вышиванием карты Комаричского района, где они отобразили культурные особенности земли Комаричской с помощью традиционных орнаментов и символов. Эта оригинальная карта органично вошла в вышитую карту Брянской области и заняла почетное место в брянском музее этнографии и ремесел Центра «Народное творчество».
Сейчас наша героиня вместе с коллегой трудится над созданием лоскутного одеяла, в которое они также стремятся внести нечто совершенно новое, но при этом сохранить красоту и индивидуальность народного наследия.
Своим творчеством Валерия Николаевна Соловьева вписала яркую страницу в культурную жизнь малой родины. Пройдут десятки лет, но то, что собрала и сохранила она для будущих поколений, будет служить связующей нитью между прошлым и будущим.
Надежда Новикова
Фото Николая Крымова

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:59
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:48

До завершения голосования за объекты благоустройства осталось три дня

На территории Брянского региона продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, сообщает РИА «Стрела».

27 апреля 2024, 11:48

В Тростенчикской сельской библиотеке проведен час-реквием «Боль и мужество Чернобыля»

В Российской Федерации 26 апреля провозглашен Международным Днем памяти жертв пострадавших в радиационных авариях и катастрофах. В 2024 году исполняется 38 лет одной из самых крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

27 апреля 2024, 09:59

Хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья", информирует ГТРК «Брянск».

27 апреля 2024, 09:56

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича, сообщает «Брянская Губерния».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика