Красивый юбилей отмечает уважаемая в районе женщина, настоящий патриот Комаричского края Галина Георгиевна Аскерова

27 марта 2024

В торжественной обстановке в администрации Комаричского района состоялось чествование уважаемого в нашем районе юбиляра, Почетного работника Пенсионного фонда РФ, Галины Георгиевны Аскеровой.

Галина Георгиевна всю свою жизнь посвятила работе с людьми: вначале в Комаричской  школе, затем райкоме комсомола,  райкоме партии,   многие годы   работала в социальной сфере. Она стояла у истоков становления Управления ПФР в Комаричском районе и более 15 лет являлась его руководителем.

В церемонии чествования юбиляра приняли участие глава Комаричского района Светлана Петруленко, врио главы администрации Комаричского района Светлана Олешко, руководитель клиентской службы в Комаричском муниципальном районе Мария Подгорнова, председатель Комаричского районного Совета ветеранов войны и труда Анна Маслова.
Тепло поздравила именинницу врио главы администрации Комаричского района Светлана Николаевна Олешко. Она от всей души выразила слова признательности Галине Георгиевне за добросовестный многолетний труд на благо Комаричского района и его жителей и пожелала долгих лет жизни, бодрости духа и оптимизма.

Настоящий патриот Комаричского края Галина Георгиевна Аскерова

Большую роль в становлении ее личности сыграла семья. Отец Щукин Георгий Петрович прошел дорогами Великой Отечественной войны с первого и до последнего дня, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Мама Мария Афанасьевна – труженица тыла, как и многие ее земляки из села Угревище восстанавливала разрушенное войной сельское хозяйство.
После окончания Комаричской средней школы №1 Галина поступила в Орловский педагогический институт. Получив диплом о высшем образовании, вернулась на работу в родную школу. В должности старшей пионервожатой трудилась всего лишь год. На ее организаторские способности обратил внимание первый секретарь райкома партии А.В. Мальцев и предложил должность второго секретаря райкома комсомола. Затем у талантливого организатора пошли повышения по службе и в целом в районных органах власти Галина Георгиевна проработала около 20 лет.
Очередной знаменательной вехой в ее жизни стало назначение на должность начальника отдела социальной защиты населения Комаричского района. Именно в этот период создавались важные социальные объекты, которых ранее не было. Так появился Центр социального обслуживания населения:
– Большая заслуга в создании этого учреждения, – вспоминает Галина Георгиевна, – принадлежит Валентине Филипповне Поддуевой, директору ЦСОНа и главному бухгалтеру Раисе Яковлевне Финогеновой. В результате в короткие сроки были подведены все коммуникации в здании Центра, а в отделении «Милосердие» для проживания одиноких престарелых граждан были оборудованы 25 койко-мест. Много стараний приложила Валентина Павловна Клецова к тому, чтобы на подсобном участке выращивать овощи, которые кроме нужд Центра безвозмездно отдавались пожилым одиноким людям. Видя такую заботу, появились новые желающие на надомное обслуживание и в итоге открыто еще одно отделение в Центре.
По словам Галины Георгиевны Аскеровой, в начале 90-х таких Центров не было не только в Брянской области, но и в России. Поэтому не случайно приезжали сюда представители из Москвы для изучения опыта комаричан.
В отделе соцзащиты населения также происходили кардинальные перемены, в том числе и внедрение системы компьютерной обработки данных.
Затем уже новые веяния коснулись всей пенсионной системы и Галина Георгиевна была назначена начальником Управления ПФР в Комаричском районе. Она набрала штат из опытных специалистов финансовой сферы, в числе которых Тамара Валентиновна Шавыкина и Елена Николаевна Асметкина, юрист Антонина Васильевна Носова. Коллективом была проделана большая работа, особенно по реструктуризации просроченной задолженности двух десятков комаричских предприятий-банкротов. Потом были введены страховые пенсии и началась масштабная работа по формировании СНИЛСов. В целом же, именно в этот период проводились главные системообразующие мероприятия, ставшие затем основным фундаментом Пенсионного фонда. Тогда же и осваивались сотрудниками новые методики и технологии, связанные с введением электронного документооборота.
Именно 16 лет работы в системе Пенсионного фонда Российской Федерации из полувекового трудового стажа Галина Георгиевна считает главными в своей жизни:
– Работа эта приносила мне всегда полное удовлетворение, так как мы трудились для людей, для того, чтобы они получали заслуженные пенсии. И я хорошо знала, что размер пенсии напрямую зависит от оплаты труда и обязательного отчисления работодателям страховых взносов.
Труд Галины Георгиевны отмечен многочисленными наградами, среди которых Почетная грамота Министерства труда и социального развития населения, звание «Почетный работник Пенсионного Фонда РФ».
С супругом Романом Яковлевичем она прожила в счастливом браке полвека. Это была красивая пара, во всем поддерживающая друг друга. К сожалению, Романа Яковлевича уже как четыре года нет рядом. Но есть дети Руслан и Эльдар, внук Илья. Сыновья гордятся мамой и всегда, по возможности, стремятся побывать со своими семьями в отчем доме.
Мы поздравляем Галину Георгиевну с красивым юбилеем и желаем здоровья и всех земных радостей!
Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 15:18

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы, сообщает “Брянская Губерния”.

27 апреля 2024, 15:11

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

27 апреля, в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика