О семенах и коллективе, знающем секрет их качества

29 марта 2024

С приходом весны наступает новый сельскохозяйственный сезон для аграриев. Они уже приступили к активным полевым работам. А вскоре начнут и сев яровых культур. Важнейшей составляющей в этом процессе является наличие хороших семян.

О том, как ведется отбор посевного материала и контроль за ним на всех этапах подготовки и хранения, а заодно и о многосложной работе коллектива Комаричского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, мы беседуем с руководителем Еленой Алексеевной Гренковой.

– Елена Алексеевна, для начала расскажите немного о себе и коллективе?

– Начинала здесь работать в 1986 году в должности агронома-инспектора Госсеминспекции по Комаричскому району. Затем возглавила ее после ухода на пенсию начальника Валентины Ивановны Алексиковой. Теперь мы входим в структуру «Россельхозцентра», а я являюсь главным агрономом райотдела. В коллективе три ведущих агронома: Галина Григорьевна Галипанова, Людмила Михайловна Бугаева, которые трудятся здесь более четырех десятков лет и молодой специалист Наталья Викторовна Подкопаева.

– А какова сфера профессиональных интересов вашего райотдела?

– Если коротко, то мы занимаемся проверкой семенного материала от хозяйств Комаричского района, следим за тем, чтобы они соответствовали требованиям государственного стандарта. А еще помогаем сельхозпредприятиям получать качественные семена на своих участках.

– Предполагаю, что именно с приходом весны наступает и для вас, как для всех аграриев, горячий сезон.

– На самом деле, мы достаточно загружены на протяжении всего года. Горячий же сезон наступает с осени, когда убраны озимые, а затем и яровые и нам везут семена на проверку. Но весной, да и в конце зимы работы больше, так как нам необходимо провести повторную проверку семенного материала и оказать помощь аграриям в проведении анализа качества семян, поступивших уже непосредственно к предстоящей посевной. Ведь именно в это время ведется активный межхозяйственный обмен семенами.

– Вы можете проверить семена всех выращиваемых на наших полях сельхозкультур?

– Полный анализ, а это всхожесть, чистота, влажность, заселенность вредителями, масса-тысяча семян, проводим по таким видам сельхозкультур, как пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, люпин, горох, рапс, соя, многолетние травы, зерносмеси, картофель.

– Елена Алексеевна, Вы многие годы профессионально занимаетесь проверкой семян, изменился ли подход аграриев к их отбору?

– Разумеется. Теперь все руководители хозяйств и фермеры понимают, что без качественных семян невозможно получить высокий урожай сельхозкультур. И вложенные затраты на их выращивание не принесут желаемых результатов. Поэтому сегодня в отличие от прошлых лет основы семенного фонда наших сельхозпредприятий составляют семена высоких репродукций.

– Вот отсеются в мае селяне, а до уборки еще много времени? Как будут заняты ваши рабочие будни в течение двух-трех месяцев?

– В это время мы занимаемся апробацией посевов, то есть следим за тем, как проходит вегетация растений на семенных участках. Выезжаем в поле по заявкам хозяйств и определяем, насколько подходит данный участок на семенные цели. Если, к примеру, он излишне засорен, рекомендуем провести видовую прополку. Или оказываем помощь в выборе другого участка, который бы подходил под семенной. По результатам проверки выдаем соответствующий акт с нашими рекомендациями по проведению необходимых мероприятий на участке, отведенном под семенные цели.

– Елена Алексеевна, спасибо Вам за обстоятельную беседу. Из нее я узнал о том, сколь кропотлива, сложна и важна для наших аграриев работа Вашего коллектива. Хочу пожелать всем вам здоровья и удовлетворения от своей работы. А селянам всегда получать с вашей помощью хорошие урожаи сельхозкультур.

Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика