В Комаричском районе состоялся областной аграрный семинар

11 апреля 2024

11 апреля в Комаричском районе состоялся областной семинар, на котором в центре внимания стоял вопрос проведения весенне-полевых работ. Выездное совещание под руководством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова прошло на базе ИП ГК(Ф)Х Шохина С. В.. В мероприятии приняли участие порядка 80 человек, это представители органов власти региона, руководители райсельхозуправлений и сельхозпредприятий Брянщины, специалисты агрономической службы.

На совещании также присутствовали председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Эдуард Дуданов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, начальник управления ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко, начальник Инспекции Гостехнадзора Брянской области Владимир Филиппов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов, директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников, представитель Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, представители федеральных государственных бюджетных учреждений, ректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Сергей Сычев, доктор сельскохозяйственных наук ФГБУ «Брянский ГАУ» Владимир Ториков, представитель ООО «Технодом» Брянск Александр Абрамов, главы администраций муниципальных районов (округов), начальники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства», руководители сельскохозяйственных предприятий области.
Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Викторовича Шохина за непродолжительный период своей деятельности достигло впечатляющих результатов. Причем здесь одинаково успешно занимаются как выращиванием зерновых, так и сахарной свеклы. Последний в прошлом году собрали рекордное количество – в расчете на один гектар по 700 центнеров. Среди основополагающих факторов динамичного развития сельского предприятия – ставка руководителя на научные технологии и современный технический парк. Об этом в частности сказал, открывая семинар, заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов и порекомендовал присутствующим на совещании аграриям пристальнее присмотреться к опыту производственной деятельности С.В. Шохина. Борис Иванович обратил внимание на то, что раннее потепление создает определенные сложности селянам в том, что предпосевные работы и сев необходимо провести в кратчайшие сроки. Он отметил, что весенняя посевная кампания стартовала на Брянщине с 17 марта. В весенний период сев яровых культур предстоит провести на площади свыше 400 тыс. га.
При этом основательно и качественно необходимо выполнить весь цикл агротехнических мероприятий. О том, как это делают в КФХ «Шохин» затем все присутствующие посмотрели на поле этого хозяйства.
Врио главы Комаричского муниципального района Светлана Олешко познакомила гостей с Комаричским районом, славной его историей. А начальник ГКУ «Комаричское районное управление сельское хозяйство» Николай Александрович Климков рассказал о достижениях комаричских аграриев и нынешним ходом весенне-полевых работ, отметив при этом, что район второй в области по площадям весеннего сева и многие годы является одним из лидеров в регионе по производству зерна.
Обстоятельный анализ всех вопросов, касающихся полевых работ и весенней посевной, прозвучал и в выступлениях председателя комитета по аграрной политики и природопользованию Брянской областной Думы Эдуарда Дуданова, директора департамента сельского хозяйства Брянской области Сергея Симоненко, проректора Брянского аграрного университета Владимира Торикова.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Шохин поделился своим опытом работы. В частности, руководитель сельхозпредприятия говорил о том, что, основывая свое предприятие, следовал рекомендациям признанных специалистов в сфере агрономической деятельности, сам тщательно изучал опыт передовых хозяйств и лучшее применял в собственном производстве. Большую ставку Сергей Викторович делает на современную технику. Особенно «урожайным» по этой части стал для него нынешний год. Он приобрел сразу несколько современных машин: энергонасыщенный «Кировец», новейший РУМ, многофункциональный почвообрабатывающий агрегат и высокоточную сеялку. Планирует фермер расширять и посевы сахарной свеклы. Для чего уже сегодня купил свеклоуборочный комбайн и погрузчик. Но не только технический парк, а и вся производственная база в хозяйстве Шохина совершенствуется. Подтверждением тому появившаяся здесь в прошлом году передвижная зерносушилка, которая позволит осуществлять качественную доработку продукции полей.
Настоятель Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Радогощь иерей Александр Беликов пожелал всем Божьей помощи в добрых начинаниях.
Завершился семинар его практической частью на поле, где был продемонстрировал полный технологический цикл посевной – от внесения удобрений до высокоточной заделки семян в почву.
Николай Иванов
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 10:05

Комаричан информируют об оперативной обстановке и профилактической работе за неделю (с 19 по 25 апреля 2024 года)

За минувшую неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров. 10 - в жилых домах , 7 - в нежилых помещениях.

29 апреля 2024, 09:05

В Бочаровской СОШ прошёл Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности

В МБОУ Бочаровской СОШ в 9-11 классах прошёл Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности", посвященный празднованию Победы в Великой отечественной войне 1941–1945 годов и Дню пожарной охраны.

28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика