В Комаричской библиотеке прошел урок: «Живи в нашем сердце, победная дата»

8 мая 2026, 10:32 | Культура 103

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. По мере того, как неумолимо бежит вперёд время, важно сообща сохранять историческую память — о событиях, людях, о великом подвиге и поколении победителей. В канун праздника Великой Победы Комаричская центральная библиотека провела патриотический час «Великая Победа, добытая единством!» для учащихся КСОШ № 2. Мероприятие началось с символичного и торжественного момента.

Библиотекари вручили каждому участнику георгиевские ленточки — знак уважения к подвигу предков. Школьникам напомнили, что обозначают главные символы Победы. Например, Вечный огонь — это «живое сердце» памяти, которое никогда не гаснет, а цвета георгиевской ленты — черный дым и оранжевое пламя — символизируют мужество защитников. Ведущая рассказала ребятам о трудном военном времени, о подвигах наших солдат и тружениках тыла, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях. С большим интересом присутствующие слушали поразительные и интересные факты о Великой Отечественной войне. С помощью электронной презентации участники мероприятия вспомнили о подвигах детей — героев войны: Зине Портновой, Лене Голикове, Сергее Алешкове, Вале Котике, Марате Казее и других. Особый трепет у подростков вызвал момент, когда в тишине зала зазвучал знаменитый голос диктора Юрия Левитана.

Затем участникам мероприятия были представлены кадры кинохроники времен Великой Отечественной войны, запечатлевшие реакцию наших соотечественников на сообщение о начале войны. Кадры документальной хроники никого не оставили равнодушными: ребята смогли прочувствовать ту боль, страх и одновременно великую силу духа, которую проявил наш народ. Самым торжественным и трогательным моментом встречи в библиотеке стала минута молчания.

Под мерный звук метронома присутствующие встали, чтобы почтить память павших героев. В эти секунды в зале воцарилась тишина, наполненная искренним уважением и благодарностью поколению победителей.   Школьники  приняли участие  в викторине «О войне после войны…». Они блестяще отвечали на вопросы о военной технике, о городах-героях, блокаде Ленинграда и «Дороге жизни» и так далее.

 

Стешина Н.И., заведующая отделом обслуживании, Комаричская центральная библиотека. 

 


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить