Учителя-фронтовики, вернувшиеся с войны победителями

9 мая 2026, 9:07 | Общество 190

Народная мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».  И вот уже 81 год не затихает в людских душах подвиг советского народа в Великой Отечественной войне!

В народный подвиг учительство вписало немало героических страниц. В час, когда над Родиной нависла смертельная опасность, 184 учителя Комаричского района ушли на фронт и в партизанские отряды защищать Отечество. В горниле жесткой войны не очерствели, а лишь закалились их добрые сердца. Среди них – Хвостов В.В., Мерзлов А.П., Морозов П.Ф., Кузьмичев Д.А., Пучков Н.С., Новицкий А.Т., Кожанов В.И., Порохов В.А., Яшкин С.С., Сивенок В.В., Жаворонков В.В., Жуков А.И., Маркелов И.И., Сергачев И.И., Калугин Г.И., Овчаренко В.А., Бухарева А.П. и Бухарева М.П., Ковалев Д.М., Савченков П.И., Локунцов П.Н., Сюрин Ф.С., Сибилев М.С. и многие другие.
Для меня учителя-фронтовики – всегда особенная категория, которая стала воплощением отваги и мужества. Они учили подрастающее поколение патриотизму, нравственности, готовили к жизни и труду. Давно их нет, но память о настоящих патриотах жива в сердцах комаричан.

В 1913 году в семье Овчаренко, проживающей в селе Замостье Грайворонского уезда Курской области, родился сын Василий.
В этот год в стране происходили важные события: трехсотлетие правления Романовых, начало электрификации, страна была первой в мире по экспорту зерна. Российский рубль был одной из самых крепких валют, подкрепленный золотом на 100%….

 После окончании школы с педагогическим направлением в 1929 году Василий Александрович был назначен заведующим Шаблыкинской начальной школы Орловской области. До призыва на действительную военную службу он заочно окончил физико-математический факультет Новозыбковского государственного пединститута.
В Красной армии он находился с 1939 года. Боевое крещение получил на Советско-Финской войне (30.11.1939-12.03. 1940гг). Опыт ведения боевых действий пригодился фронтовику в Великую Отечественную войну. Пройдя отбор и спецподготовку гвардии сержанта Овчаренко В.А. был назначен командиром отделения пешей разведки 250-го стрелкового полка 83-й стрелковой дивизии, которая в 1943 году ранее именовалась 97-й.
83-я дивизия участвовала в Орловской, Брянской, Витебско-Оршской, Минской, Каунасской, Восточно-Прусской, Кёнигсбергской наступательных операциях.
Командир 250-го полка подполковник Басыров поручал важные задания группе Овчаренко. Не было случая, чтобы они не были исполнены.
В октябре 1944 года гвардии сержант Васлий Александрович Овчаренко был представлен к награждению орденом «Красная Звезда». Фронтовик гордился, что участвовал в штурме Кёнигсберга, главного города Восточной Пруссии, стратегически важного узла обороны немецких войск на Балтийском море. В этой операции фронтовика наградили медалями «За взятие Кёнигсберга». Кстати, за взятие или освобождение европейских городов – Берлин, Будапешт, Белгород, Варшава, Вена – были учреждены медали. Уместно напомнить слова Наполеона при вторжении в Россию в 1812 году: « Если я займу Киев, то этим я возьму Россию за ноги, а если Петербург – то за голову, а если – Москву, то этим поражу Россию в сердце».
Для нацистской Германии таким сердцем был Кёнигсберг (ныне Калининград).
Бои в Восточной Пруссии, как отмечают историки, были тяжелые. К апрелю 1945 года численность стрелковых дивизий, в том числе и 83-й, составила около трех тысяч воинов в каждой, тогда как по штату полагалось девять с половиной тысяч. Но штаб 3-го Белорусского сумел разработать такой план штурма города-крепости с учета героизма красноармейцев, что обеспечило взятие Кенигсберга.
Приятно, что мой дедушка Андрей Гаврилович, также награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Помимо вышеназванных боевых наград, Василий Александрович награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За победу над Германией»…
С 1946 года и до ухода на заслуженный отдых вся трудовая деятельность Василия Александровича прошла в Комаричской средней школе (ранее она называлась Комаричская железнодорожная школа №31).
По рассказам бывших учеников и коллег, это был настоящий учитель математики и заведующий учебной частью школы. Как говорится, душу вкладывал в учебно-воспитательный процесс. Сложности были в том, что учебные занятия проходили в две смены в двухэтажном здании и в двух других помещениях, находящихся от школы. Обучалось более одной тысячи учащихся.
Только в декабре 1971 года введена будет в эксплуатацию пристройка к зданию Комаричской средней школы на 536 ученических мест.
Руководство школы и педколлектив успешно справлялись с поставленными перед ними задачами. Учебно-воспитательный процесс организовывался планомерно и гармонично.
Строгость Василия Александровича по контролю за выполнением учебных программ, успеваемостью и посещаемостью учащихся и другое сочеталось в нем с любовью к детям, которая началась еще с довоенных лет, в Шаблыкинской школе.
Он мог найти подход к ученику. Доброжелательно общался с коллегами. Поэтому бывшие выпускники вспоминают Василия Александровича добрым словом. Кто-то до сих пор называет его отцом, кому-то он помог избавиться от вредной привычки – курения… Многим выпускникам давал напутствия, которые отправлялись в самостоятельную жизнь…
В беседе Заслуженный учитель РФ Валентина Васильевна Гоголь сказала: «Василий Александрович умел сочетать требовательность к учащимся и коллегам с добротой. Это был настоящий педагог, у которого не расходились слово и дело. Всегда внимательно выслушивал собеседника, приводил довод или факт, доказывающий правильное принятие им решения. Обладал спокойным характером. Не считаясь с личным временем, посещал школьные вечера, чтобы воочию убедиться в том, как прошло воспитательное мероприятие…»
За заслуги в области образования Василий Александрович награжден нагрудным значком «Отличник народного просвещения РСФСР», а также Почетными грамотами разных уровней.
У учителя-фронтовика была увлечение – пчеловодство. Неоднократно избирался председателем правления районного общества «Пчеловод». Помню, как он приходил к нам в администрацию района в начале 1990-х годов с проектом программы «Развитие пчеловодства в Комаричском районе», которая с небольшими дополнениями была утверждена главой администрации района В.И. Компанцевым.
Как набожный человек, он активно участвовал в том, чтобы в Комаричи был возрождён приход Свято-Троицкой церкви.
Василий Александрович с супругой Анной Алексеевной (участница подпольной группы под руководством П.Г. Незымаева в период войны) создали семью до войны. В послевоенный период они вырастили сыновей Виктора, Михаила, Николая. Все они получили высшее образование, трудились в различных отраслях. Супруги прожили около 50 лет. Не стало учителя-фронтовика в 1998 году. Вместе с женой они покоятся на Комаричском кладбище, не разлучаясь.
Вечная память учителям-фронтовикам – победителям!
Петр Ерошкин


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить